Ожирение является предрасполагающим фактором развития остеоартроза.

· Результаты исследования установили, увеличение индекса массы тела (ИМТ) на каждые 5 единиц увеличивает риск развития остеоартроза коленных суставов на 35 %.

· По данным российских ученых, остеоартроз коленных или тазобедренных суставов страдает 13% населения России старше 18 лет. Известно, что распространенность остеоартроза увеличивается с возрастом.

· По данным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), более 40% лиц пожилого возраста страдают остеоартрозом, около 80% больных имеют различные ограничения подвижности, а каждый четвертый больной не может осуществлять повседневную деятельность.

· Результаты проведенных клинических и эпидемиологических исследований о связи между ожирением и остеоартрозом ненагружаемых суставов, в частности мелких суставов кистей, позволяют высказаться в пользу метаболического аспекта остеоартроза. Доказана роль жирных кислот, резистина, лептина и адипонектина, сфинголипидов и эйказаноидов в процессе разрушения хряща. О роли лептина при избыточном весе мы еще поговорим с вами немного позднее.

Снижение массы тела на 10% уже приведет к уменьшению выраженности болевого синдрома и урежению частоты обострений остеоартроза.

Если есть избыточный вес и беспокоят суставы, команда поможет вам!

· Важно понять, что снижение массы тела при лечении остеоартроза является не менее важным мероприятием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратный звонок
Мы вам перезвоним в ближайшее время.